WAPPEN Rosswein-klein

Ab Ende August wird Bürgermeister Veit Lindner wieder gemeinsam mit einem Vertreter des Bauamtes, des Ordnungsamtes sowie des Baubetriebshofes die Ortsbegehungen durchführen. Alle 2 Jahre steht das Rathausteam somit den Einwohner vor Ort für Gespräche zur Verfügung und freut sich über die Hinweise aus der Bevölkerung. Die Ortsbegehungen sind eine gute Möglichkeit, dass sich die Einwohner mit ihren Problemen direkt an das Rathausteam wenden können. Darüber hinaus sollen bei den Begehungen  mögliche Unzulänglichkeiten vor Ort erkannt (z.B. Schäden an Gehwegen, Verkehrszeichen, usw.) und zur Abarbeitung aufgenommen sowie Probleme und Bauprojekte gemeinsam besichtigt werden.

Die Termine der jeweiligen Ortsbegehungen können Sie hier finden:

Dienstag, 25.8.2020 – 16.00 Uhr – Haßlau

Start:  Hof Kalbhenn – Hauptstraße – Straße „An der Feuerwehr“ – Feuerwehr – Hauptstraße – Tempel – Ortsausgang – *Ossig “ Sonnenhof – *Naußlitz Autobahntunnel – Naußlitz Ortslage – Spielplatz – Fa. Borgmann – *Zweinig – Margarethenmühle – Parkplatz S 39 –  Ende

Dienstag, 01.09.2020 – 16.00 Uhr – Gleisberg

Start: Am Bahnhof – Siedlungsstraße – Hauptstraße – Weisens Dreieck – Reiterhof HWL/Bibliothek – Hauptstraße – Gasthof – Spielplatz – Chorener Straße – Hauptstraße – Dorfgemeinschaftshaus – *Wettersdorf  Ortseingang – Untere Gasse – Horch und Guck Platz – Hauptstraße zurück – Spielplatz – Dorfgemeinschaftshaus Wetterwitz – Ende

Samstag, 05.09.2020 – 08.00 Uhr – Littdorf, Otzdorf, Grunau, Hohenlauft

Start: Littdorf Teich – Hauptstraße – Ortsende -* Otzdorf – ehemaliger Gasthof – Regenrückhaltung – Dorfstraße – Feuerwehr – Spielplatz – *Grunau – Hauptstraße Ehrenmal – Brücke ehemals Papierfabrik – Ladestraße – Hohenlaufter Weg – zurück Hauptstraße bis Ehrenmal – *Hohenlauft – Einfahrt Wertstoffhof – Ortsmitte bis Regenrückhaltung Deponie – zurück – Ende

Dienstag, 08.09.2020 – 16.00 Uhr  – Roßwein

Start: Marktplatz – Kreuzplatz – Burgraben – Garagenhof – Wunderburg – Uferstraße – Kohlestraße – Gersdorfer Straße – Hartenberg – Hartenbergstraße – Südstraße – Bergstraße – Fußweg Ehrenfriedhof – Etzdorfer Straße – Bahnhofstraße – Radweg an der Mulde – Brücke Jugendclub – Stadtbadstraße – Festplatz – zurück Stadtbadstraße bis Bäckerei Zschiesche – entlang der Mulde – Brückenplatz – Querstraße – Mittelstraße – Marktplatz – Ende

Dienstag, 15.09.2020 – 16.00 Uhr – Roßwein

Start: Marktplatz – Schuldurchgang – Poststraße – Gartenstraße – Stadtgärtnerei – An der Laute – Avus – Schrebergartenstraße – Weinberg – Straße der Einheit – Schulweg – Schrebergartenstraße – Herrmannstraße – Lommatzscher Straße – Garagenhof – Stiefelweg – Gottesacker – Kreuzplatz – Marktplatz – Ende

Dienstag, 29.09.2020 – 16.00 Uhr – Roßwein/Seifersdorf

Start: Stadion – Wohngebiet Steinhübel – Wilhelm-Kaulisch-Straße – Wohngebiet – Förderschule – Naumannweg – Bagadi Ranch – Hauptstraße – Alte Schule – *Neuseifersdorf Ortseingang – Kühnschmiede – Lager Bauhof – Niederforst – Ende

Dienstag, 06.10.2020 – 16.00 Uhr – Niederstriegis

Start: Alte Schule – Kita – Dorfstraße – Hauptstraße – Wohngebiet – Schweizer Haus – Mahlitzsch – Ortslage bis Zweiniger Grund – Ende